Новости

Межкомнатные дверные конструкции — выбор материала

Выбор межкомнатных дверей в наше время очень велик: наряду с дверьми, изготовленными из таких привычных материалов, как дерево или пластик, есть двери, выполненные из стекла и даже алюминия. Кроме того, есть еще мазонитовые двери, напоминающие по конструкции сэндвич-панели, с обшивкой плитами на основе древесных стружек, и с наполнителем из картона или оргалита в ячейках в виде сот.
Но самыми распространенными все же остаются деревянные, пластиковые и стеклянные двери.
Двери из дерева не случайно всегда считались и считаются наиболее экологичными и безопасными для человека. Цена их традиционно выше других моделей дверей, но их присутствие в интерьере помещения неуловимо делает его благородным и придает роскоши.

При производстве деревянных дверей, как правило, используется натуральное дерево, но могут применяться и искусственные материалы. К таким материалам относятся шпон, древесно-стружечные плиты, древесноволокнистые плиты, древесноволокнистые плиты средней плотности — МДФ-плиты.

Кроме дорогих ценных пород дерева для изготовления деревянных дверных конструкций применяются и хвойные породы, которые гораздо дешевле. Но все деревянные двери, независимо от сорта древесины, из которой они изготовлены, будут и долговечными, и прочными.

Выбирая деревянные двери, нужно обратить особое внимание на следующее:
— самые влагостойкие — это филенчатые двери на основе клееного бруса;
— до установки дверной конструкции необходимо выдержать ее около семи дней в сухом помещении;
— только проверенные производители могут дать гарантию качественной просушки деревянных изделий.

Вы сможете сэкономить на покупке межкомнатной деревянной двери, если приобретете ее непосредственно у производителя.

Массовое распространение в настоящее время получили пластиковые двери или двери из ПВХ, которые являются более дешевыми по сравнению с деревянными изделиями. Но не только относительная дешевизна привлекает покупателей: пластиковые двери имеют привлекательный вид, их можно декорировать ламинатом или шпоном; уход за дверьми не сложен; они обладают высокой шумоизоляцией и долговечностью.

Еще один распространенный материал для производства дверей — это стекло. Оно привлекает производителей такими своими качествами, как прочность, и нестандартность облика готового изделия. Двери из стекла зрительно расширят пространство, и помещение будет казаться больше. Неоспоримое достоинство этих дверей — высокая влагостойкость и простота в уходе.

Производителями стеклянных дверей используется стекло трех видов:
• триплекс – многослойное стекло, включающие стеклянные листы и клеящие пластиковые слои;
• матолюкс – матовое стекло, обладает высоким светопропусканием и в то же время надежно защищает от посторонних глаз;
• каленое стекло – стекло с повышенной прочностью, термостойкостью и долговечностью, которая увеличивается при правильном использовании

При выборе межкомнатных дверей необходимо взвесить все преимущества и недостатки каждого типа дверей, но не забывать о своих вкусовых пристрастиях, ведь каждый элемент интерьера не только имеет свою функцию, но и создает уют, о котором у каждого из нас свое личное представление.