НовостиНовости

Рисунки Мехенди: История возникновения

Под Мехенди понимаются рисунки на теле человека, выполненные с использованием хны. Такая технология нанесения рисунков пошла с Африки. Хна – краска, которая добывается с редких кустарников. Она оказывает положительное воздействие на организм человека. Данный источник утверждает, что используемый материал не способен нанести вред коже.

Исторические факты касательно рисунков Мехенди

Ученые утверждают, что технология Мехенди появилась приблизительно 5000 лет назад. В то время люди считали, что подобный рисунок на теле способен сохранить их души после смерти. Также история гласит, что носители рисунков находятся под защитой Богов.

Некоторые исследователи в этой области утверждают, что такие символы на теле были придуманы еще в Древнем Египте. Тогда люди применяли хну для окрашивания ног фараонов перед процедурой мумифицирования. Спустя некоторое время обыкновенное разрисовывание превратилось в самые настоящие рисунки и узоры.

На сегодняшний день люди больше верят в ту версию, что технология взята в Индии. Здесь так называемые «татуировки» являются привычным делом. Отличительной особенностью рисунков Мехенди является то, что они наносятся исключительно на ноги или же руки. Это объясняется тем, что в этих местах наибольшее скопление ороговевших клеток, в которые лучше впитывается хна.

На данный момент выделяются такие стили Мехенди:

  • Арабский стиль. Выполняются разнообразные цветочные рисунки с арабскими символами.
  • Африканский вариант. Основу тут составляют формы из геометрии.
  • Индийский стиль. Отображаются рисунки растительности и капель.
  • Азиатский. Включает в себя все элементы первого и второго стиля вместе.


Все рисунки Мехенди можно поделить на два вида: под трафарет и ручная роспись. Специальные трафареты для будущих рисунков можно приобрести в салонах или же в индийских магазинчиках.

Если вы поняли основной принцип нанесения краски на тело, то подобное «тату» можно без проблем сделать в домашних условиях. Рисунки не наносят никакого вреда организму, да и делать их безболезненно. Ну, конечно, если ваши взгляды на жизнь это позволяют сделать.

Вершиной мастерства считается ручная роспись Мехенди. Такая работа обойдется намного дороже, но эксклюзивный рисунок вам гарантирован.

Источник: http://osanor.ru/